Условия питания обучающихся

Условия питания обучающихся

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно–приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания  в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:

• Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
  • Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
  • Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
  • Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
  • Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
  • Соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).
  • Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в  с соблюдением  требований СаНПин и товарного соседства.
  • Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.
  • Организация питания воспитанников в детском саду возлагается на администрацию МАДОУ. Дети получают 5-ти разовое питание–завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. В рацион второго завтрака входят фрукты, соки.  Рационально составленное цикличное меню (из 10 дней)-это подбор блюд суточного рациона, который удовлетворяет потребность детей в основных пищевых веществах и энергии  с учетом возраста, необходимых для нормального роста, обеспечивающие физиологическую потребность детей в необходимых веществах.

• Приказ об организации питания обучающихся на 2017-2018 учебный год
  • Приказ об утверждении графика питания обучающихся на 2017-2018 учебный год
  • Постановление администрации города от 14.10.2015 № 1840 "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования"
  • Постановление администрации города Нижневартовска от 07.11.2014 №2242 "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей)  за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования".
  • Распоряжение администрации города Нижневартовска от 23.07.2014 №1419 "О продлении действия нормативов стоимости питания на одного ребенка в день в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".
  •  Постановление   администрации города Нижневартовска от 11.04.2014 №691 "Об утверждении нормативов стоимости  питания на одного ребенка в день в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на II квартал 2014 года"

Примерное 10-и дневное цикличное меню по сезону (осень - зима) ЯСЛИ, САД, ГКП

Примерное 10-и дневное цикличное меню по сезону (осень - зима) ЯСЛИ, САД, ГКП