Группа кратковременного пребывания

Группа кратковременного пребывания

• В ДОУ функционирует группа кратковременного пребывания (присмотра и ухода) для детей с 2-х лет
  • Группа находится на третьем этаже 1 блока здания

№ кабинета

Название кабинета

Площадь кабинета, кв.м.

Паспорт кабинета

группа кратковременного пребывания (присмотра и ухода) для детей с 2-х лет

73,8 кв.м.

Просмотр

• В настоящее время складывается тенденция к наиболее полному охвату детей дошкольным образованием. Наше учреждение радо Вам представить группу кратковременного пребывания для детей от 2 лет. Группа работает с 8.00 до 13.00 час (5 часов). Стоимость одного дня 56 руб. 25 коп. Руководство деятельностью группы кратковременного пребывания (ГКП) ухода и присмотра детей осуществляет заведующий дошкольным образовательным учреждением № 60 "Золушка", (в дальнейшем именуемое Учреждение). Учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в группе

Организация ГКП ухода и присмотра детей ставят своей целью:

• обеспечение наиболее полного охвата детей дошкольным образованием; объединение усилий детского сада и семьи в воспитании детей дошкольного возраста;
  • организацию общения со сверстниками и взрослыми в совместной игровой деятельности с целью формирования положительного отношения к сверстникам, инициативности в общении, самостоятельности.

Учреждение организует воспитательный процесс с учетом возрастных и психофизиологических возможностей детей. ГКП комплектуется детьми в возрасте от 2 лет, не посещающими дошкольные образовательные учреждения, как по одновозрастному, так и по разновозрастному принципу. Состав ГКП может быть постоянным в течение года или меняться по мере поступления заявлений от родителей (законных представителей), при наличии свободных мест. Наполняемость ГКП устанавливается в соответствии с пунктом 1.7. «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» 2.4.1.1249-03. утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26.03.2003 № 224.

Прием детей в группу кратковременного пребывания производится на основании:

• заявления родителей (законных представителей);
  • копии свидетельства о рождении ребенка;
  • медицинской справки о состоянии здоровья оплаченной квитанции за содержание пребывания.

Отношения между Учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, заключаемым в установленном порядке.

Длительность пребывания ребенка в ГКП  составляет от 5 часов в день. Отчисление ребенка из ГКП осуществляется по заявлению родителей (законных представителей). ГКП детей создана при наличии необходимых материально-технических условий и кадрового обеспечения. Оборудование помещений отвечает педагогическим требованиям, правилам пожарной безопасности, требованиям пункта 2.4. «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» 2.4.1.1249-03, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26.03.2003 № 224.

ГКП функционирует с организацией 2-х разового питания для детей.

Содержание присмотра и ухода детей в ГКП состоит из совместной деятельности взрослого и ребенка, свободной самостоятельной деятельности детей, совместной деятельности детей в организованной функциональной среде.  Организация воспитательной работы предусматривает создание условий для развития различных видов детской деятельности с учетом возможностей, интересов, потребностей самих детей.

При организации работы с детьми используются:

• индивидуальные;
  • подгрупповые;
  • групповые.

Родительская плата за содержание ребенка в ГКП вносится родителями (законными представителями) в отделения банков города предварительно, до поступления ребенка в Учреждение по извещению-квитанции, полученной в Учреждении. Оплата родителями (законными представителями) за содержание детей в ГКП производится в размере, установленном и определенном решением Думы города, в порядке, утвержденном постановлением Главы города.

Учреждение ведет учет времени пребывания ребенка в ГКП в журнале учета времени пребывания детей. Воспитатель фиксирует время прибытия и убытия ребенка из ГКП. Превышение указанной в положении длительности пребывания ребенка в ГКП оплачивается родителями дополнительно. После окончания срока пребывания ребенка в группе по договору между Учреждением и родителями (законными представителями) проводится сверка посещаемости, в соответствии с журналом учета времени пребывания детей, и производится перерасчет платы за пребывание детей в Учреждении.

Обязанности родителей (законных представителей):

1. Родители (законные представители) обязаны выполнять режим пребывания детей в ГКП.

2. В случае обнаружения признаков заболевания у ребенка родители обязаны немедленно забрать ребенка из Учреждения.